日本卓球リーグ・高体連強化交流事業が初開催 実業団選手に勝ち星あげる高校生も | 卓球メディア|Rallys(ラリーズ)

写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の試合の様子/提供:全国高体連卓球専門部

大会報道 日本卓球リーグ・高体連強化交流事業が初開催 実業団選手に勝ち星あげる高校生も

2022.05.14

文:ラリーズ編集部

<令和4年度日本卓球リーグ実業団連盟・全国高体連卓球専門部強化交流事業 2022年5月13日(金)~5月15日(日) 場所:エスプラットフジスパーク>

13日より、令和4年度日本卓球リーグ実業団連盟・全国高体連卓球専門部強化交流事業が開催されている。例年高体連で行っている強化事業が、コロナ禍の影響で予定通りに実施できない状況が続いており、特に海外派遣事業に関しては目処がたっていない。そのため、高体連から日本リーグに依頼し、今回の強化事業の実現に至ったという。


写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の開会式の様子/提供:全国高体連卓球専門部

競技は、高体連、日本リーグから男女各9名ずつが集い、全選手とリーグ戦を行い、最終日は、9シングルスの団体戦も実施される。

今回は強化事業初日に行われたシングルス3試合の結果を紹介する。実業団選手を相手に勝ち星をあげる高校生も多く見られ、拮抗した戦いが行われている。

男子初日試合結果


写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の試合の様子/提供:全国高体連卓球専門部

第1試合

松山祐季(協和キリン) 1-3 辻井聡一(上宮)〇
〇酒井明日翔(シチズン時計) 3-0 竹谷義信(希望が丘)
〇硴塚将人(協和キリン)3-1 梅村友樹(明徳義塾)
郡山北斗(リコー)2-3 田中京太郎(静岡学園)〇
高見真己(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 髙橋慶太(育英)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)1-3 木塚陽斗(明豊)〇
三部航平(シチズン時計)3-0 青山貴洋(育英)
〇船本将志(日野キングフィッシャーズ)3-2 道廣晴貴(希望が丘)
遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)1-3 前出陸杜(高田)〇

第2試合

〇松山祐季(協和キリン)3-1 竹谷義信(希望が丘)
〇酒井明日翔(シチズン時計)3-2 梅村友樹(明徳義塾)
〇硴塚将人(協和キリン)3-2 辻井聡一(上宮)
郡山北斗(リコー)0-3 髙橋慶太(育英)〇
〇高見真己(日鉄物流ブレイザーズ)3-1 木塚陽斗(明豊)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)1-3 田中京太郎(静岡学園)〇
〇三部航平(シチズン時計)3-0 道廣晴貴(希望が丘)
船本将志(日野キングフィッシャーズ)2-3 前出陸杜(高田)〇
〇遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)3-2 青山貴洋(育英)

第3試合

松山祐季(協和キリン)2-3 梅村友樹(明徳義塾)〇
〇酒井明日翔(シチズン時計)3-2 辻井聡一(上宮)
〇硴塚将人(協和キリン)3-2 竹谷義信(希望が丘)
郡山北斗(リコー)1-3 木塚陽斗(明豊)〇
〇高見真己(日鉄物流ブレイザーズ)3-2 田中京太郎(静岡学園)
〇藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)3-0 髙橋慶太(育英)
〇三部航平(シチズン時計)3-2 前出陸杜(高田)
〇船本将志(日野キングフィッシャーズ)3-1 青山貴洋(育英)
遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)1-3 道廣晴貴(希望が丘)〇

男子参加者

日本リーグ

松山祐季(協和キリン)
酒井明日翔(シチズン時計)
硴塚将人(協和キリン)
郡山北斗(リコー)
高見真己(日鉄物流ブレイザーズ)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
三部航平(シチズン時計)
船本将志(日野キングフィッシャーズ)
遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)

高体連

前出陸杜(高田)
道廣晴貴(希望が丘)
青山貴洋(育英)
木塚陽斗(明豊)
髙橋慶太(育英)
田中京太郎(静岡学園)
梅村友樹(明徳義塾)
竹谷義信(希望が丘)
辻井聡一(上宮)

女子初日結果


写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の試合の様子/提供:全国高体連卓球専門部

第1試合

木村光歩(中国電力)3-1 長部心奈(正智深谷)
野村萌(デンソー)3-0 吉井亜紀(就実)
成本綾海(中国電力)3-1 山﨑唯愛(明誠)
高橋梓海(エクセディ)W-L 首藤成美(希望が丘)
松平志穂(サンリツ)1-3 司千莉(香ヶ丘リベルテ)
田中千秋(豊田自動織機)1-3 白山亜美(明徳義塾)
阿部里歩(豊田自動織機)1-3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ)
菅澤柚花里(デンソー)1-3 青井さくら(明徳義塾)
出雲美空(サンリツ)3-2 小林りんご(桜丘)

第2試合

木村光歩(中国電力)3-0 吉井亜紀(就実)
野村萌(デンソー)3-0 山﨑唯愛(明誠)
成本綾海(中国電力)3-1 長部心奈(正智深谷)
高橋梓海(エクセディ)2-3 司千莉(香ヶ丘リベルテ)
松平志穂(サンリツ)1-3 白山亜美(明徳義塾)
田中千秋(豊田自動織機)W-L 首藤成美(希望が丘)
阿部里歩(豊田自動織機)2-3 青井さくら(明徳義塾)
菅澤柚花里(デンソー)3-0 小林りんご(桜丘)
出雲美空(サンリツ)3-0 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ)

第3試合

木村光歩(中国電力)3-2 山﨑唯愛(明誠)
野村萌(デンソー)3-1 長部心奈(正智深谷)
成本綾海(中国電力)3-0 吉井亜紀(就実)
高橋梓海(エクセディ)0-3 白山亜美(明徳義塾)
松平志穂(サンリツ)W-L 首藤成美(希望が丘)
田中千秋(豊田自動織機)0-3 司千莉(香ヶ丘リベルテ)
阿部里歩(豊田自動織機)3-0 小林りんご(桜丘)
菅澤柚花里(デンソー)2-3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ)
出雲美空(サンリツ)3-0 青井さくら(明徳義塾)

女子参加者

日本リーグ

木村光歩(中国電力)
野村萌(デンソー)
成本綾海(中国電力)
高橋梓海(エクセディ)
松平志穂(サンリツ)
田中千秋(豊田自動織機)
阿部里歩(豊田自動織機)
菅澤柚花里(デンソー)
出雲美空(サンリツ)

高体連


写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の試合の様子/提供:全国高体連卓球専門部

小林りんご(桜丘)
青井さくら(明徳義塾)
由本楓羽(香ヶ丘リベルテ)
白山亜美(明徳義塾)
司千莉(香ヶ丘リベルテ)
首藤成美(希望が丘)
山﨑唯愛(明誠)
吉井亜紀(就実)
長部心奈(正智深谷)

役員・帯同者


写真:日本卓球リーグ・高体連強化事業の開会式の様子/提供:全国高体連卓球専門部

日本リーグ役員

専務理事 佐藤真二(一般社団法人日本卓球リーグ実業団連盟)
男子スタッフ 工藤一寛(リコー監督)
女子スタッフ 西條かおり(デンソー監督)
事務局長 小畑幸生(一般社団法人日本卓球リーグ実業団連盟)

日本リーグ帯同者

監督 御内健太郎(シチズン時計)
コーチ 和田圭輔(中国電力)
監督 阿部昌司(豊田自動織機)
マネージャー 阿部みどり(豊田自動織機)

高体連役員

理事長 宗片信一(青森商業高)
事務局長 塚田博文(長野工業高)
副理事長 塩見卓生(坂出高)
強化委員長 藤井健(都城商業高)
会計 小林明史(岩国商業高)
事務局員 山田斉(前橋女子高)
総監督 寺島大祐(静岡学園高)

【動画】潜入!高校卓球部

【動画】潜入!大学卓球部

男子ランキング
2022.05.04
世界
日本
1
樊振東(中国)
6900 pt
2
馬龍(中国)
3400 pt
3
梁靖崑(中国)
2700 pt
1
張本智和(日本)
1985 pt
2
宇田幸矢(日本)
724 pt
3
戸上隼輔(日本)
350 pt
女子ランキング
2022.05.04
世界
日本
1
陳夢(中国)
5225 pt
2
孫頴莎(中国)
5000 pt
3
王曼昱(中国)
3500 pt
1
早田ひな(日本)
2535 pt
2
伊藤美誠(日本)
2225 pt
3
石川佳純(日本)
1240 pt