張本美和・面手凛のカデット女子団体が予選突破<ジュニアサーキット・中国OP> | 卓球専門WEBメディア「Rallys(ラリーズ)」
前の記事へ
次の記事へ
ITTFジュニアサーキット・中国オープン
2019年6月12日~2019年6月16日・太倉
2019.06.13

張本美和・面手凛のカデット女子団体が予選突破<ジュニアサーキット・中国OP>

写真:ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン時の張本美和(木下グループ)/提供:ittfworld

<ITTFジュニアサーキット・中国オープン 2019年6月12日(水)~6月16日(日)>

12日、ITTFジュニアサーキット・中国オープンが開幕し、ジュニア・カデットの男女団体の予選が行われた。日本からは男子選手15名、女子選手6名が参加。ジュニア男子団体には3チーム、ジュニア女子団体には1チーム、カデット団体には男女ともに2チームずつ出場している。

ジュニア男子Aチームの篠塚大登、谷垣佑真(ともに愛工大名電高校)は、1試合も落とすことなく予選通過を決めた。13日の決勝トーナメントでは、予選で日本Bチームをストレートで破った強敵中国と対戦する。

カデット女子団体の張本美和(木下グループ)、面手凛(T.Cマルカワ)は予選で韓国A、チャイニーズタイペイAに勝利し、予選突破を決めた。13日の決勝トーナメントでは香港Aと対戦する。

13日は団体戦の各種目とも決勝まで行われる。

日本ジュニア男子団体予選リーグ

日本チームA:篠塚大登、谷垣佑真
<〇日本A 3-0 チャイニーズタイペイB>
〇篠塚大登 3-0 CHUNG Chun-An
〇谷垣佑真 3-0 PENG Yu-Sheng
〇篠塚大登/谷垣佑真 3-2 HU Li-Yu/ PENG Yu-Sheng

<〇日本A 3-0 韓国C>
〇谷垣佑真 3-1 JANG Seongil
〇篠塚大登 3-1 JANG Hanjae
〇篠塚大登/谷垣佑真 3-1 JANG Seongil/JANG Hanjae

<〇日本A 3-0 インドB>
〇篠塚大登 3-0 PATIL Deepit
〇谷垣佑真 3-1 JAIN Payas
〇篠塚大登/谷垣佑真 3-0  JAIN Payas/ PATIL Deepit

日本チームB:横谷晟、前出陸杜
<〇日本B 3-0 チャイニーズタイペイA>
〇横谷晟 3-0 TIEN Hsiang-Yuan
〇前出陸杜 3-0 WU Chiou-Shin
〇横谷晟/前出陸杜 3-2 TIEN Hsiang-Yuan/YEN Kuan-Lin

<日本B 0-3 〇中国>
横谷晟 0-3 〇QUAN Kaiyuan
前出陸杜 0-3 〇ZENG Beixun
横谷晟/前出陸杜 1-3 〇ZENG Beixun/ GAO Yang

日本チームC:鈴木颯、吉山僚一、柏竹琉
<〇日本C 3-0 韓国B>
〇柏竹琉 3-2 HO Jeongmun
〇鈴木颯 3-2 GU Juchan
〇鈴木颯/柏竹琉 3-1 CHOI Sun/ HO Jeongmun

<〇日本C 3-0 香港>
〇柏竹琉 3-0 CHAN Baldwin Ho Wah
〇鈴木颯 3-0 PAU Yik Man
〇鈴木颯/柏竹琉 3-1 CHOY Chun Kit/ CHAN Baldwin Ho Wah

日本ジュニア女子団体予選リーグ

日本チーム:赤江夏星、横井咲桜
<〇日本 3-0 カザフスタン>
〇赤江夏星 3-0 MIRKADIROVA Sarvinoz
〇横井咲桜 3-0 BAKHYT Anel
〇赤江夏星/横井咲桜 3-1 ROMANOVSKAYA Angelina/ BAKHYT Anel

日本カデット男子団体予選リーグ

日本チームA:木村友哉、吉山和希
<〇日本A 3-0 ブラジル/トルコ/スコットランド混成チーム>
〇木村友哉 3-1 IIZUKA KENZO Leonardo(ブラジル)
〇吉山和希 3-1 DURSUN Ugurcan(トルコ)
〇木村友哉/吉山和希 3-0 CHEN Borui/ DURSUN Ugurcan(スコットランド/トルコ)

<日本A 2-3 〇スペイン/イラン/イエメン混成チーム>
〇吉山和希 3-0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)
木村友哉 0-3 〇SHAMS Navid(イラン)
〇木村友哉/吉山和希 3-1 BERZOSA Daniel/ SHAMS Navid(スペイン/イラン)
吉山和希 1-3 〇SHAMS Navid(イラン)
木村友哉 0-3 〇GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)

日本チームB:日髙宏紀、渡辺凉吾
<日本B 1-3 〇チャイニーズタイペイA>
〇渡辺凉吾 3-1 YANG Tsan-Wei
日髙宏紀 0-3 〇PENG Jing-You
日髙宏紀/渡辺凉吾 2-3 〇YANG Tsan-Wei/ PENG Jing-You
渡辺凉吾 0-3 〇PENG Jing-You

<日本B 0-3 〇韓国A>
渡辺凉吾 1-3 〇OH Junsung
日髙宏紀 0-3 〇KIM Byeongcheol
日髙宏紀/渡辺凉吾 0-3 〇OH Junsung/ GIL Minseok

日本カデット女子団体予選リーグ

日本チームA:張本美和、面手凛
<〇日本A 3-0 韓国A>
〇張本美和 3-2 KIM Nayeong
〇面手凛 3-0 KIM Minsong
〇張本美和/面手凛 3-1 KIM Nayeong/ KIM Minsong

<〇日本A 3-1 チャイニーズタイペイA>
〇張本美和 3-0 CHEN Tsai-Ni
面手凛 2-3 〇TSAI Yun-En
〇張本美和/面手凛 3-0 TSAI Yun-En/ CHEN Tsai-Ni
〇張本美和 3-1 TSAI Yun-En

日本チームB:青木咲智、竹谷美涼
<日本B 0-3 〇香港>
青木咲智 1-3 〇MA Yat Sum
竹谷美涼 2-3 〇CHAN Shiu Lam Chelsea
青木咲智/竹谷美涼 1-3 〇CHAN Shiu Lam Chelsea/ KONG Hoi Ching

<日本B 0-3 〇チャイニーズタイペイB>
竹谷美涼 1-3 〇LIU Ru-Yun
青木咲智 1-3 〇WANG Hsiao-Hsin
青木咲智/竹谷美涼 1-3 〇WANG Hsiao-Hsin/ YEH Yi-Tian

ジャパンオープン2日目見どころはこちら

文:ラリーズ編集部
コメント
0
男子ランキング
2019.09.21
世界
日本
1
許キン(中国)
15645 pt
2
樊振東(中国)
15200 pt
3
馬龍 (中国)
14955 pt
1
張本智和(日本)
13345 pt
2
丹羽孝希(日本)
11200 pt
3
水谷隼(日本)
10195 pt
女子ランキング
2019.09.21
世界
日本
1
陳夢 (中国)
16605 pt
2
陳夢 (中国)
16605 pt
3
丁寧 (中国)
15020 pt
1
伊藤美誠(日本)
12710 pt
2
石川佳純(日本)
13133 pt
3
伊藤美誠(日本)
12710 pt
SNS
FOLLOW US