令和3年度高校総合体育大会卓球競技予選(インターハイ予選) | 卓球専門WEBメディア「Rallys(ラリーズ)
令和3年度高校総合体育大会卓球競技予選(インターハイ予選)

令和3年度高校総合体育大会卓球競技予選(インターハイ予選)

2021.06.16

岩手県

インターハイ団体戦出場校

男子:専大北上
女子:一関第一

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 屋敷大(専大北上)
2位 大場隆也(専大北上)
3位 栁沼利來(専大北上)、三浦紘斗(専大北上)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 鈴木晶(一関第一)
2位 佐藤柚佳(花北青雲)
3位 庄司桃佳(一関第一)、伊東明香(専大北上)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 屋敷大・大場隆也(専大北上)
2位 大津快翔・長川佳右(専大北上)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 石川凜・鈴木晶(一関第一)
2位 伊藤こころ・佐藤詩華(盛岡第二)

宮城県

インターハイ団体戦出場校

男子:聖和学園
女子:聖和学園

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 伊藤颯(古川学園)
2位 浅野和磨(仙台育英)
3位 草刈泰紀(東北学院)、山田麻久里(石巻工)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 阿久根みこ(聖和学園)
2位 三村彩華(聖和学園)
3位 佐藤清乃(聖和学園)、佐藤琴実(聖和学園)
5位 太田小雪(聖和学園)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 伊藤颯・角田陽翔(古川学園)
2位 猪狩葵・日向亮人(聖和学園)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 三村彩華・阿久根みこ(聖和学園)
2位 佐藤琴実・原田枝里(聖和学園)

山形県

インターハイ団体戦出場校

男子:鶴岡東
女子:山形城北

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 櫻井倭(鶴岡東)
2位 芳賀世蓮(鶴岡東)
3位 藤根大輔(鶴岡東)、高橋響生(鶴岡東)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 花輪日菜(山形城北)
2位 佐藤理枝(山形学院)
3位 齋藤萌香(山形城北)、青木もも(山形城北)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 渡邉丈・片見拓翔(山形工業)
2位 髙山大和・清水大輔(新庄東)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 渡部美優・武藤菜要(鶴岡南)
2位 阿久根あかり・渡邉悠菜(鶴岡南)

福島県

インターハイ団体戦出場校

男子:帝京安積
女子:郡山女子大学附属

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 岩永宗久(帝京安積)
2位 長谷部聡明(帝京安積)
3位 三上俊貴(帝京安積)、大澤柊(平工業)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 鈴木若葉(桜の聖母学院)
2位 原夢璃(桜の聖母学院)
3位 熊田朋華(桜の聖母学院)、西牧優衣(郡山女子大学附属)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 岩永宗久・三上俊貴(帝京安積)
2位 佐藤祥太・原愛生斗(福島東稜)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 熊田朋華・髙橋美悠(桜の聖母学院)
2位 安齋妃南子・石澤さくら(桜の聖母学院)

東京都

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 高橋航太郎(実践学園)
2位 伊藤礼博(安田学園)
3位 剣持将作(実践学園)
4位 笠井埜衣(東海大菅生)
5位 栁澤幹太(実践学園)
6位 関口朋弥(安田学園)
7位 原悠(実践学園)
8位 水藤光希(東海大菅生)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 剣持将作/高橋航太郎(実践学園)
2位 伊藤礼博/中川泰雅(安田学園)
3位 廣田遼太朗/関口朋弥(安田学園)
4位 髙野紘希/石川遥太(実践学園)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 手島/加賀美(武蔵野)
2位 鈴木/井之村(武蔵野)
3位 野川/野﨑(武蔵野)

神奈川県

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 山本煌翔(三浦学苑)
2位 林晃平(桐蔭学園)
3位 菊池玲亮(湘南工大附)
4位 島村怜和(湘南工大附)
5位 東海林聖央(三浦学苑)
6位 宮内結有(桐蔭学園)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 武山華子(横浜隼人)
2位 新井和夏葉(湘南工大附)
3位 佐藤帆華(横浜隼人)
4位 勝田芽依(橘)
5位 岡野結衣(横浜隼人)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 東海林聖央・山本煌翔(三浦学苑)
2位 菊池玲亮・佐藤海翔(湘南工大附)
3位 小野寺幹・島村怜和(湘南工大附)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 佐藤帆華・武山華子(横浜隼人)
2位 中村光・遠藤凛(横浜隼人)
3位 森口蒼生・岡野結衣(横浜隼人)

石川県

インターハイ団体戦出場校

男子:遊学館
女子:遊学館

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 三浦裕大(遊学館)
2位 管琉乃介(遊学館)
3位 大野佑真(遊学館)、赤尾飛市朗(遊学館)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 泉田和抄(遊学館)
2位 境野希美(遊学館)
3位 竹内怜(遊学館)、新治愁菜(遊学館)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 三浦裕大・管琉乃介(遊学館)
2位 大野佑真・柴田侑弥(遊学館)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 牧野里菜・竹内怜(遊学館)
2位 髙橋紬夢・泉田和抄(遊学館)

長野県

インターハイ団体戦出場校

男子:長野工業
女子:中野西

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 西沢祐太(長野工業)
2位 安藤実慶(松商学園)
3位 原田敦生(長野工業)
4位 田口雅也(長野工業)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 増田華(松商学園)
2位 岡野華奈(松商学園)
3位 塚田桜姫(中野西)
4位 伊藤優鈴(松商学園)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 大池俊魁・田口雅也(長野工業)
2位 西沢祐太・原田敦生(長野工業)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 伊藤優鈴・丸山陽菜(松商学園)
2位 北村麦歩・塚田桜姫(中野西)

静岡県

インターハイ団体戦出場校

男子:静岡学園
女子:浜松修学舎

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 鈴木笙(静岡学園)
2位 田中京太郎(静岡学園)
3位 葛西啓功(静岡学園)
4位 溜大河(静岡学園)
5位 板坂眞生(静岡学園)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 山下菜々美(浜松修学舎)
2位 福田雅子(浜松修学舎)
3位 名村久玲愛(清水国際)
4位 駒瀬ゆめ(浜松修学舎)
5位 藤原愛里(浜松商業)
6位 平松愛莉(浜松商業)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 鈴木笙・田中京太郎(静岡学園)
2位 葛西啓功・板坂眞生(静岡学園)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 山下菜々美・福田雅子(浜松修学舎)
2位 駒瀬ゆめ・山田夏花(浜松修学舎)
3位 杉山愛依・小林奈桜(浜松修学舎)

愛知県

インターハイ団体戦出場校

男子:愛工大名電
女子:愛み大瑞穂

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 篠塚大登(愛工大名電)
2位 濵田一輝(愛工大名電)
3位 谷垣佑真(愛工大名電)
4位 岡野俊介(愛工大名電)
5位 鈴木颯(愛工大名電)
6位 吉山僚一(愛工大名電)
7位 萩原啓至(愛工大名電)
8位 山岸馨(愛工大名電)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 甲斐萌夏(愛み大瑞穂)
2位 野村光(桜丘)
3位 木田美佑里(桜丘)
4位 小林りんご(桜丘)
5位 鶴岡美菜(愛み大瑞穂)
6位 菅沼梨香(桜丘)
7位 今枝愛美(愛み大瑞穂)
8位 稲垣葵(愛み大瑞穂)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 濵田一輝・吉山僚一(愛工大名電)
2位 萩原啓至・中村煌和(愛工大名電)
3位 鈴木颯・岡野俊介(愛工大名電)
4位 篠塚大登・谷垣佑真(愛工大名電)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 甲斐萌夏・鶴岡美菜(愛み大瑞穂)
2位 眞木七夕佳・中村藍子(愛み大瑞穂)
3位 木田美佑里・林真白(桜丘)
4位 野村光・小林りんご(桜丘)

三重県

インターハイ団体戦出場校

男子:白子
女子:白子

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 前出陸杜(高田)
2位 小笠原宏樹(白子)
3位 宮﨑礼央(白子)
4位 岩戸佑樹(白子)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 由井心菜(白子)
2位 番条梨沙(白子)
3位 山脇ゆき(白子)
4位 中村華子(白子)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 山下剛史・前出陸杜(高田)
2位 岩戸佑樹・小笠原宏樹(白子)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 番条梨沙・山脇ゆき(白子)
2位 由井心菜・竹原優菜(白子)

滋賀県

インターハイ団体戦出場校

男子:近江
女子:滋賀学園

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 堀田健政(近江)
2位 吹原航介(近江)
3位 妻鹿暉(近江)、木村優羽(近江)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 岡井瑞姫(滋賀学園)
2位 小倉胡遥(滋賀学園)
3位 野村華那(滋賀学園)、西脇姫花(滋賀学園)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 堀田健政・吹原航介(近江)
2位 妻鹿暉・大竹洸輔(近江)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 遠山雅・岡井瑞姫(滋賀学園)
2位 若林怜佳・西脇姫花(滋賀学園)

兵庫県

インターハイ団体戦出場校

男子:育英
女子:姫路商業

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 青山貴洋(育英)
2位 谷本凌(育英)
3位 松井翔吾(育英)
4位 隅谷傳時郎(滝川)
5位 藤本喬大(育英)
6位 髙橋慶太(育英)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 高橋凜華(姫路商業)
2位 山下姫来更(姫路商業)
3位 大槻優葉(兵庫)
4位 大西梅果(姫路商業)
5位 玉山琴里(葺合)
6位 山田実奈(八鹿)
7位 司田和波(兵庫)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 青山貴洋・髙橋慶太(育英)
2位 谷本凌・藤本喬大(育英)
3位 和田晃典・村田優弥(滝川二)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 大西梅果・高橋凜華(姫路商業)
2位 竹田・岸本(明石西)
3位 宮本茉織・三宅(東洋大姫路)
4位 山下姫来更・茶屋(姫路商業)

奈良県

インターハイ団体戦出場校

男子:添上
女子:奈良女子

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 齋木侑京(帝塚山)
2位 井上晴貴(東大寺学園)
3位 金子颯真(添上)
4位 安田詢(生駒)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 松本悠良(奈良女子)
2位 山口愛世(奈良女子)
3位 相場菜月(畝傍)
4位 廣瀬結菜(奈良女子)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 金子颯真・松葉優斗(添上)
2位 齋木侑京・金佐康佑(帝塚山)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 松本悠良・山口愛世(奈良女子)
2位 池田亜衣・田中愛莉(奈良女子)

和歌山県

インターハイ団体戦出場校

男子:和歌山工業
女子:粉河

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 峯園希翔(和歌山工業)
2位 石橋悠(和歌山商業)
3位 鈴木太陽(和歌山工業)、田中雅治(和歌山商業)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 中谷理菜(粉河)
2位 森優菜(粉河)
3位 橘歩那(和歌山商業)、市川奈菜未(和歌山商業)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 奥田将史・岡﨑遼真(新宮)
2位 浦田歩武・田中哲聖(開智)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 中谷理菜・森優菜(粉河)
2位 近川楓華・市川奈菜未(和歌山商業)

島根県

インターハイ団体戦出場校

男子:出雲北陵
女子:明誠

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 杉浦大和(出雲北陵)
2位 原田哲多(出雲北陵)
3位 佐藤卓斗(出雲北陵)、王翊翔(出雲北陵)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 山﨑唯愛(明誠)
2位 尼崎和奏(明誠)
3位 竹村和(明誠)、直江杏(明誠)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 原田哲多・杉浦大和(出雲北陵)
2位 山本淳史・小川さくら(出雲北陵)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 直江杏・山﨑唯愛(明誠)
2位 幸地萌香・竹村和(明誠)

広島県

インターハイ団体戦出場校

男子:近畿大学附属広島高等学校福山校
女子:進徳女子

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 端野天斗(近畿大学附属広島高等学校福山校)
2位 山手裕太(近畿大学附属広島高等学校福山校)
3位 石原匠(武田高校)
4位 廣谷洋大(近畿大学附属広島高等学校福山校)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 立川朋佳(進徳女子)
2位 東川陽菜(進徳女子)
3位 大西友佳(進徳女子)
4位 工藤真桜(進徳女子)
5位 藤原優(進徳女子)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 中野友貴・森岡壱星(県立広島商業)
2位 端野天斗・吉野一(近畿大学附属広島高等学校福山校)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 大西友佳・立川朋佳(進徳女子)
2位 植木七海・吉﨑琴葉(進徳女子)

山口県

インターハイ団体戦出場校

男子:野田学園
女子:岩国商業

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 芝拓人(野田学園)
2位 徳田幹太(野田学園)
3位 飯村悠太(野田学園)
4位 三木隼(野田学園)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 浅田真奈(岩国商業)
2位 西内梨乃(萩光塩学院)
3位 澤崎愛果(早鞆)
4位 榎花恋(萩光塩学院)

香川県

インターハイ団体戦出場校

男子:四国学院大学香川西
女子:尽誠学園

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 坂東泰和(四国学院大学香川西)
2位 坂蒼生(四国学院大学香川西)
3位 大恵健人(尽誠学園)、泉川幸太(尽誠学園)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 前山美南(尽誠学園)
2位 安藤愛花(四国学院大学香川西)
3位 洙田麻衣(尽誠学園)、大西華衣(四国学院大学香川西)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 吉田圭佑・大恵健人(尽誠学園)
2位 坂東泰和・西村歩(四国学院大学香川西)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 大西華衣・安藤愛花(四国学院大学香川西)
2位 前山美南・洙田麻衣(尽誠学園)

愛媛県

インターハイ団体戦出場校

男子:松山商業
女子:済美

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 小原歓大(松山北)
2位 三好臨平(松山北)
3位 小寺貴璃(松山聖陵)
4位 曽我拓海(松山商業)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 菅鈴菜(済美)
2位 大森もえ(済美)
3位 大岩綾乃(済美)
4位 吉岡舞緒(済美)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 三好臨平・小原歓大(松山北)
2位 坂本虎次朗・戒野達希(松山商業)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 大岩綾乃・大森もえ(済美)
2位 吉岡舞緒・武田遥奈(済美)

高知県

インターハイ団体戦出場校

男子:明徳義塾
女子:明徳義塾

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 藤元駿(明徳義塾)
2位 安江光博(明徳義塾)
3位 斉藤秀太(明徳義塾)、新名亮太(明徳義塾)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 白山亜美(明徳義塾)
2位 横田心(土佐女子)
3位 青井さくら(明徳義塾)、上澤茉央(明徳義塾)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 藤元駿・加藤公輝(明徳義塾)
2位 吉本豊・横部叶愛(明徳義塾)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 青井さくら・白山亜美(明徳義塾)
2位 内山智晴・上田紫乃 (明徳義塾)

福岡県

インターハイ団体戦出場校

男子:希望が丘
女子:希望が丘

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 道廣晴貴(希望が丘)
2位 竹谷義信(希望が丘)
3位 原田春輝(希望が丘)
4位 松井駿介(希望が丘)
5位 磯村拓夢(希望が丘)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 伊藤百華(希望が丘)
2位 韓美佳(福岡女学院)
3位 仲本七虹(希望が丘)
4位 首藤美咲(希望が丘)
5位 首藤成美(希望が丘)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 原田春輝・竹谷義信(希望が丘)
2位 道廣晴貴・浅見勇志(希望が丘)
3位 松井駿介・磯村拓夢(希望が丘)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 伊藤百華・首藤成美(希望が丘)
2位 仲本七虹・御座岡真愛(希望が丘)
3位 谷口果帆梨・田原瑠奈(希望が丘)

長崎県

インターハイ団体戦出場校

男子:鎮西学院
女子:鎮西学院

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 真木孝啓(鎮西学院)
2位 本多渚(鎮西学院)
3位 山口哲平(鎮西学院)、芝原巧(鎮西学院)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 中道萌花(瓊浦)
2位 牧野伊呂葉(鎮西学院)
3位 德村優衣(鎮西学院)、舌間あずみ(鎮西学院)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 真木孝啓・小鉢純太(鎮西学院)
2位 八色遥斗・芝原巧(鎮西学院)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 德村優衣・舌間あずみ(鎮西学院)
2位 中道萌花・田川優月(瓊浦)

熊本県

インターハイ団体戦出場校

男子:慶誠
女子:慶誠

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 塚﨑大地(慶誠)
2位 寺本幸生(開新)
3位 濵田佳基(慶誠)
4位 緒方敦士(慶誠)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 青木実々(慶誠)
2位 伊藤みちる(慶誠)
3位 坂﨑涼帆(慶誠)
4位 王芸珏(慶誠)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 濵田佳基・早㞍崚矢(慶誠)
2位 寺本幸生・小松直輝(開新)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 佐藤瑠衣・坂﨑涼帆(慶誠)
2位 伊藤みちる・青木実々(慶誠)

大分県

インターハイ団体戦出場校

男子:明豊
女子:明豊

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 田原翔太(明豊)
2位 門脇康太(明豊)
3位 木塚陽斗(明豊)、高橋拓己(明豊)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 梅木ちとせ(明豊)
2位 平賀愛梨沙(明豊)
3位 安本智南 (明豊)、秋吉翼(明豊)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 田原翔太・木塚陽斗(明豊)
2位 門脇康太・高橋拓己(明豊)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 梅木ちとせ・平賀愛梨沙(明豊)
2位 黒川春香・渋谷有里子(中津南)

沖縄県

インターハイ団体戦出場校

男子:宮古
女子:普天間

インターハイシングルス出場者(男子)

1位 牧志侑武(宮古)
2位 久保田新望(那覇)
3位 本村葵(宮古)、野原勝太(南風原)

インターハイシングルス出場者(女子)

1位 友寄綾香(普天間)
2位 砂川楓子(開邦)
3位 田畑明希(首里東)、平良百喜(普天間)

インターハイダブルス出場ペア(男子)

1位 兼島幸祐・牧志侑武(宮古) 
2位 平良充・野原勝太(南風原)

インターハイダブルス出場ペア(女子)

1位 友寄綾香・平良百喜(普天間)
2位 崎原南歩・伊佐陽花(那覇)

男子ランキング
2021.04.06
世界
日本
1
樊振東(中国)
11094 pt
2
許キン(中国)
10356 pt
3
馬龍(中国)
10212 pt
1
張本智和(日本)
8534 pt
2
丹羽孝希(日本)
5666 pt
3
水谷隼(日本)
5482 pt
女子ランキング
2021.04.06
世界
日本
1
陳夢(中国)
11850 pt
2
伊藤美誠(日本)
10498 pt
3
孫穎莎(中国)
9840 pt
1
伊藤美誠(日本)
10498 pt
2
石川佳純(日本)
6750 pt
3
平野美宇(日本)
6507 pt