上田仁が森薗を破る みまひなペアも快勝【ドイツオープン・3日目の結果】


<2018年3月20日〜25日 ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン(ブレーメン)>

ドイツオープン大会3日目:日本選手の主な試合

大会3日目となる2018年3月22日(以下、現地時間)は、男女シングルスで予選トーナメントが行われた。また、23日午前には、男女ダブルスの決勝トーナメント1回戦が行われた。

男子シングルス

大会3日目、男子シングルスでは上田仁(2018年3月度ITTF世界卓球ランキング23位)と森薗政崇(同57位)が予選トーナメントで対戦。日本人対決は4-2で上田に軍配があがった。

勝ち上がった先の決勝トーナメント1回戦で丹羽孝希と対戦予定。組み合わせの不運でまたも同士討ちとなってしまった。上田は予選トーナメントで森薗政崇と対戦する前にも、予選グループで町飛鳥とあたっており、奇しくも日本人ばかりを引き当てる組み合わせとなった。

前回の上田と丹羽の対戦は2017年11月の全日本社会人の決勝戦。その際には最終ゲーム9-9までもつれる大接戦の末、上田が勝利している。

女子シングルス

女子シングルスでは、橋本帆乃香(同23位)、芝田沙季(同24位)、浜本由惟(同28位)3名が予選トーナメントに出場。橋本はチェコのMATELOVA Hanaに、芝田はポーランドのPARTYKA Nataliaに勝利し、決勝トーナメントへ進出した。浜本は台湾のCHENG Hsien-Tzuにフルゲームの末に敗れた。

男子と同様に女子も組み合わせの不運が起こり、決勝トーナメント1回戦では平野美宇と橋本帆乃香、石川佳純と佐藤瞳という日本人同士の対戦が2つとなった。

ダブルス

ダブルスは男女ともに決勝トーナメント1回戦が行われ、女子では全日本優勝の伊藤美誠/早田ひなペアが試合に臨んだ。第1シードとしてXIAO Maria(スペイン)/ZHANG Mo(カナダ)と対戦し、3-0のストレート勝ちをおさめた。順調な滑り出しで、優勝が期待される。

男子では決勝トーナメント1回戦に水谷隼/大島祐哉ペア、森薗政崇/張本智和ペアが出場。水谷大島ペアはハンガリーのECSEKI Nandor/SZUDI Adamにストレートで勝利し、順調に駒を進めた。森薗張本ペアも、韓国の張禹珍/LIM Jonghoonを3-0で下し、2回戦へと進んだ。

男子ダブルス2回戦では、勝ち上がった日本人ペア2組が同士討ちに。今月上旬に行われたカタールオープンでは水谷大島ペアが3-0で勝利しているが、果たして森薗張本ペアはリベンジできるのか注目となっている。

3月22日までの日本選手の試合結果(抜粋)は以下の通り。

ドイツオープン予選トーナメント:日本人選手の試合結果

男子シングルス

予選トーナメント1回戦
Kirill RUS(ロシア) 4(-11, 5, -10, 5, -5, 7, 5)3 及川瑞基
森薗政崇 4(7, 7, 7, 6)0 TOKIC Bojan(スロバキア)

予選トーナメント2回戦
吉村真晴 4(-8, 7, 8, 6, 9)1 LIN Yun-Ju(台湾)
吉田雅己(※吉は土に口) 4(9, -7, 7, 10, -6, 9)2 KIM Donghyun(韓国)
上田仁 4(7, 5, 11, -4, -12, 9)2 森薗政崇

女子シングルス

予選トーナメント
橋本帆乃香 4(4, 8, 5, -9, 9)1 MATELOVA Hana(チェコ)
芝田沙季 4(-9, 9, 5, 10, 10)1 PARTYKA Natalia(ポーランド)
CHENG Hsien-Tzu(台湾) 4(5, -11, 9, -6, -6, 13, 8)3 浜本由惟

男子ダブルス

決勝トーナメント1回戦
水谷隼/大島祐哉 3(7, 10, 2)0 ECSEKI Nandor/SZUDI Adam(ハンガリー)
森薗政崇/張本智和  3(5, 12, 10)0 張禹珍/LIM Jonghoon

女子ダブルス

決勝トーナメント1回戦
伊藤美誠/早田ひな 3(8, 11, 10)0 XIAO Maria(スペイン)/ZHANG Mo(カナダ)

ドイツオープン決勝トーナメント:日本人選手の次の対戦

男子シングルス1回戦

吉田雅己 vs FREITAS Marcos(ポーランド)
>> 3/23(金) 23:30開始

フィルス(ドイツ) vs 張本智和
>> 3/24(土) 03:30開始

大島祐哉 vs JEOUNG Youngsik(韓国)
>> 3/24(土) 00:20開始

丹羽孝希 vs 上田仁
>> 3/24(土) 04:20開始

馬龍(中国) vs 吉村真晴
>> 3/23(金) 23:30開始

GROTH Jonathan(デンマーク) vs 水谷隼
>> 3/24(土) 00:20開始

女子シングルス1回戦

FENG Tianwei(シンガポール) vs 大藤沙月
>> 3/23(金) 19:30開始

HUANG Yingqi(中国) vs 加藤美優
>> 3/23(金) 20:20開始

橋本帆乃香 vs 平野美宇
>> 3/23(金) 20:20開始

伊藤美誠 vs EERLAND Britt(オランダ)
>> 3/23(金) 20:20開始

早田ひな vs WEN Jia(中国)
>> 3/23(金) 21:10開始

芝田沙季 vs CHENG I-Ching(台湾)
>> 3/23(金) 21:10開始

武楊(中国) vs 森さくら
>> 3/23(金) 22:00開始

佐藤瞳 vs 石川佳純
>> 3/23(金) 22:00開始

男子ダブルス2回戦

水谷隼/大島祐哉 vs 森薗政崇/張本智和
>> 3/23(金) 18:40開始

女子ダブルス2回戦

伊藤美誠/早田ひな vs PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini(タイ)
>> 3/23(金) 18:00開始

試合結果の見方

表記ルール: 選手名A ゲーム数(各ゲームのポイント)ゲーム数 選手名B

各ゲームのポイントの表記例: 選手Aが選手Bと対戦し、1ゲーム目11対6、2ゲーム目11対5、3ゲーム目12対10で選手Aが勝ち、選手Bが負けた場合、
「選手A 3(6,5,10)0 選手B」 または 「選手B 0(-6,-5,-10)3 選手A」 と表記。

文:赤羽ひな(Rallys編集部)
写真:伊藤圭

この記事のURLとタイトルをコピーする
この記事が気に入ったら
いいね!しよう
Twitter で フォローする