【卓球】篠塚・横谷ペアが地元ベルギー選手に勝利で優勝<ジュニアサーキットプレミア・ベルギーOP> | 卓球メディア|Rallys(ラリーズ)
前の記事へ
次の記事へ
ITTFジュニアサーキットプレミア・ベルギーオープン
2019年4月15日(月)~2019年4月19日(金)・スパ
2019.04.20

【卓球】篠塚・横谷ペアが地元ベルギー選手に勝利で優勝<ジュニアサーキットプレミア・ベルギーOP>

写真:篠塚大登(愛工大名電高)/提供:ittfworld

20日、ITTFジュニアサーキットプレミア・ベルギーオープンは全日程を終えた。今大会はジュニア・カデットの団体・シングルス・ダブルスがそれぞれ男女別と、ホープスの男女シングルスの計14種目が行われた。

日本からは5名の男子選手が出場した。ジュニア男子ダブルスに出場した篠塚大登/横谷晟(愛工大名電高)ペアは決勝で地元ベルギーのKOSOLOSKY Olav/RASSENFOSSE Adrienペアに苦しみながらも、フルゲームの接戦の末、最後は13-11で優勝を勝ち取った。

ジュニア男子団体では柏竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)、吉山僚一(愛工大名電中学校)がニュージーランドのXU Nathanとチームを組み活躍を見せた。予選リーグでカナダ/アメリカ混成チームと5番手までもつれ込んだ以外は全て3‐0で決勝まで駒を進めた。決勝では中国チーム相手に惜しくも敗北したが、準優勝を飾った。

カデット男子シングルスでは、中国の強豪が争う中、鈴木颯(愛工大名電中学校)が3位入賞した。

試合結果:団体

<ジュニア男子団体>
優勝: 中国
準優勝:日本/ニュージーランド混成チーム(吉山僚一、柏竹琉、XU Nathan)
3位: チャイニーズタイペイA、インド/イラン混成チーム

<ジュニア女子団体>
※日本選手不参加
優勝: 中国
準優勝:チャイニーズタイペイA
3位: チャイニーズタイペイB、ポーランド

<カデット男子団体>
※日本選手不参加
優勝: 中国
準優勝:チェコA
3位: ベルギーA、チャイニーズタイペイA

<カデット女子団体>
※日本選手不参加
優勝: 中国
準優勝:チャイニーズタイペイ
3位: ロシアA、ロシアB

試合結果:個人

<ジュニア男子ダブルス>
優勝: 篠塚大登/横谷晟(愛工大名電高)
準優勝:KOSOLOSKY Olav/RASSENFOSSE Adrien(ベルギー)
3位: KATSMAN Lev/GREBNEV Maksim(ロシア)
HUANG Yan-Cheng/PENG Chih(チャイニーズタイペイ)

<ジュニア女子ダブルス>
※日本選手不参加
優勝:LENG Yutong/LIANG Jiayi(中国)
準優勝:LI Yuqi/ZANG Xiaotong (中国)
3位: VUKELIC Marta(クロアチア)/ZIRONOVA Ekaterina(ロシア)
HUANG Yingqi/XU Yi(中国)

<カデット男子ダブルス>
※日本選手不参加
優勝: CHEN Yuanyu/LIN Shidong(中国)
準優勝:PENG Jing-You/YANG Tsan-Wei(チャイニーズタイペイ)
3位: LiLLo Diego/PANTOJA Miguel Angel(スペイン)
BJORKRYD David(スウェーデン)/CASTRO Rogelio(メキシコ)

<カデット女子ダブルス>
※日本選手不参加
優勝: LIU Ru-Yun/TSAI Yun-En(チャイニーズタイペイ)
準優勝:LIANG Jiayi /LI Yuqi(中国)
3位: ARAPOVIC Hana(クロアチア)/PAPADIMITRIOU Maiamatenia(ギリシャ)
BERESNEVA Anastasiia/DMITRIENKO Svetlana(ロシア)

<ジュニア男子シングルス>
優勝: QUAN Kaiyuan(中国)
準優勝:CAO Yantao(中国)
3位: KATSMAN Lev(ロシア)、ZENG Beixun(中国)

<ジュニア女子シングルス>
※日本選手不参加
優勝: ZANG Xiaotong(中国)
準優勝:TSAI Yu-Chin(チャイニーズタイペイ)
3位: HUANG Yingqi(中国)、WEGRZYN Katarzyna(ポーランド)

<カデット男子シングルス>
優勝: HCEN Yuanyu(中国)
準優勝:LIN Shidong(中国)
3位: 鈴木颯(愛工大名電中学校)、TAO Yuchang(中国)

<カデット女子シングルス>
※日本選手不参加
優勝:XU Yi(中国)
準優勝:LENG Yutong(中国)
3位: LIANG Jiayi(中国)、BERESNEVA Anastasiia(ロシア)

<ホープス男子シングルス>
※日本選手不参加
優勝: SAMOKHIN Aleksei(ロシア)
準優勝:ORLOV Serafim(ロシア)
3位:RYBAKOV Nikita(ロシア)、VINOGRADOV Roman(ロシア)

<ホープス女子シングルス>
※日本選手不参加
優勝:葉伊恬(チャイニーズタイペイ)
準優勝:PUGOVKINA Iuliia (ロシア)
3位:IVANOVA Anastasiia(ロシア)、TSELYKH Daria(ロシア)

文:ラリーズ編集部

コメント
0
男子ランキング
2019.12.10
世界
日本
1
許キン(中国)
16600 pt
2
樊振東(中国)
16150 pt
3
馬龍 (中国)
15285 pt
1
張本智和(日本)
13890 pt
2
丹羽孝希(日本)
10200 pt
3
水谷隼(日本)
10065 pt
女子ランキング
2019.12.10
世界
日本
1
陳夢 (中国)
16565 pt
2
孫穎莎 (中国)
15715 pt
3
劉詩文 (中国)
14955 pt
1
伊藤美誠(日本)
14590 pt
2
石川佳純(日本)
11515 pt
3
平野美宇(日本)
11325 pt
SNS
FOLLOW US