前回王者グリュンヴェッターズバッハ、ベスト8進出<卓球・ドイツカップ> | 卓球メディア|Rallys(ラリーズ)

写真:邱党(チュウダン・ドイツ)/提供:ittfworld

国際大会 前回王者グリュンヴェッターズバッハ、ベスト8進出<卓球・ドイツカップ>

2020.10.06 文:ラリーズ編集部

<卓球 ドイツカップ 10月4日>

ドイツ・ブンデスリーガのカップ戦、ドイツカップのベスト8決定戦が10月4日に開催され、前回大会王者のグリュンヴェッターズバッハがボルシア・ドルトムントを3-0で退け、ベスト8に進出した。

また、ブンデスリーガ第3節終了時点でリーグ首位に立つボルシア・デュッセルドルフや、昨シーズンのリーグ王者ザールブリュッケンといった強豪チームも順当に勝ち進んだ。

>>3連勝のデュッセルドルフ、単独首位に<卓球・ブンデスリーガ>

強豪が順当に勝ち進む

ドイツカップは、ドイツ・ブンデスリーガに所属するチームがリーグ戦とは別にトーナメント戦を行い、ドイツNo1のチームを決めるというもの。同大会は、デュッセルドルフが過去に6連覇したことでも知られている。


写真:邱党/提供:ittfworld

前回王者のグリュンヴェッターズバッハは、リーグ2部のドルトムントと対戦。デュッセルドルフ・マスターズ総合優勝を果たした邱党(キュウダン・ドイツ)を筆頭に、全選手が3-0のストレート勝ちを収め危なげなく勝利。大会連覇へ向けて好スタートを切った。


写真:アントン・ケルベリ/提供:ittfworld

また、デュッセルドルフはケーニヒスホーフェンと対戦。大黒柱のティモ・ボル(ドイツ)の欠場が続く中、ここまでリーグ個人勝利数首位のアントン・ケルベリ(スウェーデン)がこの日も活躍した。フルゲームの熱戦を制してチームに勢いをもたらし、続くクリスチャン・カールソン(スウェーデン)とリカルド・ワルザー(ドイツ)もそれぞれ勝利。順当にベスト8に駒を進めた。

ドイツカップ ベスト8決定戦 結果

〇ボルシア・デュッセルドルッフ 3-0 ケーニヒスホーフェン

〇アントン・ケルベリ 3-2 Filip Zeljko(クロアチア)
〇クリスチャン・カールソン 3-1 バスティアン・シュテガー(ドイツ)
〇リチャード・ワルザー 3-1 Abdel-Kader Salifou(フランス)

〇ザールブリュッケン 3-1 ノイ・ウルム

パトリック・フランチスカ(ドイツ) 3-0 ティアゴ・アポロニア(ポルトガル)
ダルコ・ヨルジッチ(クロアチア)1-3 エマニュエル・ルベッソン(フランス)〇
〇尚坤(シャンクン・中国)3-0 ウラジミール・シドレンコ(ロシア)
〇パトリック・フランチスカ 3-2 エマニュエル・ルベッソン

〇Bad Hamm 3-1 グレンツァオ

〇Laurens Devos(ベルギー)3-1 クリスチャン・プレテア(ルーマニア)
Gerrit Engemann(ドイツ)2-3 Ioannis Sgouropoulos(ギリシャ)〇
〇Olav Kosolosky(ベルギー)3-2 アレクサンダー・カラカセビッチ(セルビア)
〇Laurens Devos 3-2 Ioannis Sgouropoulos

〇グリュンヴェッターズバッハ 3-0 ドルトムント

デニ・コズル(スロベニア)3-0 Erik Bottroff(ドイツ)
〇邱党(チュウダン・ドイツ)3-0 Dennis Klein(ドイツ)
〇Tobias Rasmussen(デンマーク)3-0 Kirill Fadeev(ドイツ)

〇ハンブルグ 3-2 Hilpoltstein

Rares Sipos(ルーマニア)2-3 David Reitspies(チェコ)〇
グスターボ・ツボイ(ブラジル)2-3 Alexander Flemming(ドイツ)〇
〇Lev Katsman(ロシア)3-1 Hermann Muhlbach(ルクセンブルク)
〇グスターボ・ツボイ 3-1 David Reitspies(チェコ)
〇Lev Katsman/Maksim Grebnev(ロシア)3-1 Alexander Flemming/Hermann Muhlbach

〇ベルクノイシュタッド 3-2 ブレーメン

〇アルバーロ・ロブレス(スペイン) 3-0 マティアス・ファルク(スウェーデン)
ベネディクト・デューダ(ドイツ)0-3 キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン)〇
〇ステファン・フェゲル(オーストリア)3-1 Hunor Szöcs(ルーマニア)
ベネディクト・デューダ 2-3 マティアス・ファルク〇
〇アルバーロ・ロブレス/ステファン・フェゲル 3-1 Hunor Szöcs/マルセロ・アギーレ(パラグアイ)

〇オクセンハウゼン 3-0 フルダ・マーバーツェル

ウーゴ・カルデラノ 3-0 ムン・ファンボー(ドイツ)
〇カナック・ジャー(アメリカ)3-2 ルーウェン・フィルス(ドイツ)
シモン・ゴジ(フランス)3-0 クアドリ・アルナ(ナイジェリア)

〇フォルトナ・Passau 3-2 ミュールハウゼン

トム・ジャービス(イングランド)1-3 ステファン・メンゲル(ドイツ)〇
Jakub Folwarski(ポーランド)1-3 ルボミル・ヤンカリク(チェコ)〇
〇Csaba Andras(ハンガリー)3-1 ダニエル・ハーベソン(オーストリア)
〇トム・ジャービス 3-2 ルボミル・ヤンカリク
〇トム・ジャービス/Tomislav Kolarek(クロアチア)3-1 オビディウ・イオネスク(ルーマニア)/ダニエル・ハーベソン

>>アルナ2勝 フルダ・マーバーツェル、今季初勝利<卓球・ブンデスリーガ>

男子ランキング
2020.10.27
世界
日本
1
樊振東(中国)
17915 pt
2
許キン(中国)
17260 pt
3
馬龍 (中国)
15525 pt
1
張本智和(日本)
13245 pt
2
丹羽孝希(日本)
9570 pt
3
水谷隼(日本)
9045 pt
女子ランキング
2020.10.27
世界
日本
1
陳夢 (中国)
17915 pt
2
伊藤美誠(日本)
15440 pt
3
孫穎莎 (中国)
15165 pt
1
伊藤美誠(日本)
15440 pt
2
石川佳純(日本)
11100 pt
3
平野美宇(日本)
10815 pt