東京パラ五輪新競技日程が発表 卓球のスケジュールや内定選手をおさらい | 卓球メディア|Rallys(ラリーズ)

写真:岩渕幸洋/提供:SportsPressJP/アフロ

卓球プレーヤー向け 東京パラ五輪新競技日程が発表 卓球のスケジュールや内定選手をおさらい

2020.08.12 文:ラリーズ編集部

公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会は、2021年に延期された東京パラ五輪の新しい競技スケジュールを発表した。

原則として、2020年の競技スケジュールと曜日を合わせ2021年にスライドされており、2021年8月24日に開会式が行われ、卓球競技は8月25日から9月3日までの日程で実施される。

>>卓球パラリンピックのルールとは?普通の卓球との違いや見どころを解説

パラ五輪卓球代表内定選手は?

東京パラ五輪の卓球競技では、個人戦と団体戦の2種目があり、東京体育館にて個人戦では男子11クラス、女子10クラス、団体戦では男子5クラス、女子3クラスで争われる。

男子クラス9・岩渕幸洋(最新世界ランキング3位/協和キリン)、男子クラス7・八木克勝(最新世界ランキング8位/モルガン・スタンレー・グループ)、男子クラス11・竹守彪(同7位・TOMAX)、同じく男子クラス11・浅野俊(同9位・PIA)、女子クラス11・古川佳奈美(同5位・博多卓球クラブ)の計5選手が東京パラ五輪日本代表推薦選手として承認されている。

パラ卓球11段階のクラス分け

パラ卓球は大きく「車いす」と「立位」の部に分かれ、それぞれ障がいの重さにより5段階のクラスが設けられている。車いすがクラス1~5、立位がクラス6~10。障がいが軽くなるにつれ、クラスの数字が大きくなる。また知的障がいがクラス11として設けられている。

>>東京五輪新競技日程が発表 卓球のスケジュールや見どころをおさらい

東京パラ五輪卓球競技の主なスケジュール

※MS=男子シングルス、WS=女子シングルス、MT=男子団体、WT=女子団体、数字はクラス

8月25日(水) 9:00 – 14:20

男子・女子シングルス予選(WS9,MS3)

男子・女子シングルス予選(MS9,MS3,WS3)

男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,WS3)

男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS2)

男子シングルス予選(MS8,MS2,MS5)

男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS5)

男子・女子シングルス予選(MS6,WS4)

男子シングルス予選(MS6,MS1)

8月25日(水) 16:00 – 22:00

女子シングルス予選(WS11,WS1-2)

男子シングルス予選(MS10,MS4)

男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,WS5,MS4)

女子シングルス予選(WS10,WS7,WS5,WS3)

男子・女子シングルス予選(MS11,WS3)

男子シングルス予選(MS7,MS3)

男子・女子シングルス予選(MS7,MS3,WS4)

女子シングルス予選(WS9,WS4)

女子シングルス予選(WS8)

8月26日(木) 9:00 – 14:20

男子シングルス予選(MS9,MS4)

男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS4,MS5)

男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS5,MS2)

男子シングルス予選(MS8,MS2)

男子・女子シングルス予選(MS6,WS1-2)

男子・女子シングルス予選(MS6,WS5,WS4)

女子シングルス予選(WS11,WS4)

男子シングルス予選(MS11,MS1)

8月26日(木) 16:00 – 22:00

男子シングルス予選(MS10,MS2)

男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,MS2,MS5)

男子・女子シングルス予選(WS10,WS7,MS5,MS4)

男子シングルス予選(MS7,MS4)

男子・女子シングルス予選(MS7,WS1-2)

男子シングルス予選(MS9,MS3)

男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS3,WS3)

男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,WS3)

男子シングルス予選(MS8)

8月27日(金) 9:00 – 14:20

女子シングルス予選(WS9,WS5)

男子シングルス予選(MS6,MS1)

男子シングルス予選(MS6,MS2)

男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS3)

男子シングルス予選(MS11,MS3)

男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS7,WS1-2)

男子・女子シングルス予選(MS7,WS3)

男子・女子シングルス予選(WS11,MS4)

8月27日(金) 16:00 – 22:00

男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS10,MS1)

男子・女子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS10,WS7,WS5)

女子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(WS10,WS7,MS5)

男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS8,MS2)

男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS8,WS6,WS3)

男子・女子シングルス準々決勝(MS6,WS4)

男子シングルス準々決勝(MS9,MS3)

男子シングルス準々決勝(MS11,MS4)

男子シングルス準々決勝(MS7)

8月28日(土) 9:00 – 15:00

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS8,MS4)

女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(WS7,WS10,WS4)

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS10,MS3)

男子・女子シングルス準決勝(MS6,WS11,WS3)

男子・女子シングルス準決勝(MS7,WS8,MS2)

男子・女子シングルス準決勝(MS9,WS9,WS1-2)

男子・女子シングルス準決勝(WS6,MS11,WS5)

男子・女子シングルス準決勝(MS8,WS10,MS5)

男子・女子シングルス準決勝(MS10,WS7,MS1)

8月28日(土) 16:30 – 21:30

女子シングルス決勝(WS11)

男子シングルス決勝(MS6)

女子シングルス表彰式(WS11)

男子シングルス決勝(MS3)

男子シングルス表彰式(MS6)

女子シングルス決勝(WS1-2)

男子シングルス表彰式(MS3)

男子シングルス決勝(MS9)

女子シングルス表彰式(WS1-2)

男子シングルス表彰式(MS9)

8月29日(日) 10:00 – 14:00

男子シングルス決勝(MS5)

女子シングルス決勝(WS4)

男子シングルス表彰式(MS5)

男子シングルス決勝(MS7)

女子シングルス表彰式(WS4)

女子シングルス決勝(WS8)

男子シングルス表彰式(MS7)

女子シングルス表彰式(WS8)

8月29日(日) 16:00 – 20:00

女子シングルス決勝(WS5)

女子シングルス決勝(WS3)

女子シングルス表彰式(WS5)

男子シングルス決勝(MS11)

女子シングルス表彰式(WS3)

男子シングルス決勝(MS10)

男子シングルス表彰式(MS11)

男子シングルス表彰式(MS10)

8月30日(月) 10:00 – 14:00

女子シングルス決勝(WS6)

男子シングルス決勝(MS8)

女子シングルス表彰式(WS6)

女子シングルス決勝(WS7)

男子シングルス表彰式(MS8)

男子シングルス決勝(MS1)

女子シングルス表彰式(WS7)

男子シングルス表彰式(MS1)

8月30日(月) 16:00 – 20:00

男子シングルス決勝(MS2)

男子シングルス決勝(MS4)

男子シングルス表彰式(MS2)

女子シングルス決勝(WS9)

男子シングルス表彰式(MS4)

女子シングルス決勝(WS10)

女子シングルス表彰式(WS9)

女子シングルス表彰式(WS10)

8月31日(火) 10:00 – 14:30

男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4-5)

男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT8,WT9-10,MT3,WT1-3)

男子団体決勝トーナメント1回戦(MT6-7,MT1-2)

8月31日(火) 16:30 – 21:00

男子・女子団体準々決勝(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3)

男子団体準々決勝(MT8,MT1-2)

9月1日(水) 10:00 – 16:00

男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,WT4-5)

男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,MT3)

男子・女子団体準決勝(MT9-10,WT6-8,WT1-3,MT4-5)

9月1日(水) 17:30 – 21:30

男子・女子団体準決勝(MT8,WT9-10,WT4-5,MT1-2)

男子団体準決勝(MT6-7,MT3)

9月2日(木) 10:00 – 15:30

男子団体決勝(MT4-5)

女子団体決勝(WT6-8)

女子団体決勝(WT1-3)

男子・女子団体表彰式(MT4-5,WT6-8,WT1-3)

9月2日(木) 17:00 – 21:00

男子団体決勝(MT8)

男子団体決勝(MT3)

男子団体表彰式(MT8,MT3)

9月3日(金) 10:00 – 15:30

女子団体決勝(WT9-10)

女子団体決勝(WT4-5)

男子団体決勝(MT6-7)

男子・女子団体表彰式(WT9-10,WT4-5,MT6-7)

9月3日(金) 17:00 – 21:00

男子団体決勝(MT1-2)

男子団体決勝(MT9-10)

男子団体表彰式(MT1-2,MT9-10)

男子ランキング
2020.11.30
世界
日本
1
樊振東(中国)
17915 pt
2
許キン(中国)
17260 pt
3
馬龍 (中国)
15525 pt
1
張本智和(日本)
13245 pt
2
丹羽孝希(日本)
9570 pt
3
水谷隼(日本)
9045 pt
女子ランキング
2020.11.30
世界
日本
1
陳夢 (中国)
17915 pt
2
伊藤美誠(日本)
15440 pt
3
孫穎莎 (中国)
15165 pt
1
伊藤美誠(日本)
15440 pt
2
石川佳純(日本)
11100 pt
3
平野美宇(日本)
10815 pt