長﨑美柚が単複2冠 男子複は宇田/戸上が制す<アジアジュニア&カデット卓球選手権大会> | 卓球専門WEBメディア「Rallys(ラリーズ)」
前の記事へ
次の記事へ
アジアジュニア&カデット卓球選手権大会
2019年9月2日~2019年9月7日・ウランバートル
2019.09.08

長﨑美柚が単複2冠 男子複は宇田/戸上が制す<アジアジュニア&カデット卓球選手権大会>

写真:オーストラリアOPでの長﨑美柚/撮影:ラリーズ編集部

<アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 2019年9月2日~2019年9月7日・ウランバートル>

7日のアジアジュニア&カデット卓球選手権大会は最終日を迎えた。

各種目のチャンピオンが決まり、女子ジュニアシングルスでは長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)がチャンピオンに輝いた。

また、男子ダブルスでは宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)/戸上隼輔(野田学園)が、女子ダブルスでは木原美悠(JOCエリートアカデミー)/長﨑美柚が優勝を果たした。

>>水谷隼が語る!なぜ中国は卓球が強いのか?

男子複は同士討ちを制した宇田/戸上が優勝

男子ジュニアでは篠塚大登(愛工大名電高)が準決勝まで勝ち進み、日本選手で唯一最終日に残った。準決勝の相手は、宇田を破って勝ち上がったXIANG Peng(中国)だったが、1-4で敗れ、篠塚は3位に終わった。

男子ジュニアダブルス決勝は宇田幸矢/戸上隼輔と篠塚大登/曽根翔(ともに愛工大名電高)による同士討ちに。フルゲームまでもつれた決戦を制したのは宇田/戸上。シングルスでは最終日に残ることができなかった二人が、うっぷんを晴らす勝利で、頂点に立った。

>>福原愛も使った“最強サーブ”の聖地~王子卓球の過去と今~

女子ジュニアは日本3選手が表彰台に

女子ジュニアは、ベスト4に小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)、長﨑美柚、出澤杏佳(大成女子高)の日本選手3人が進出。

7日の準決勝、出澤は中国選手と対戦し、4-0で圧倒。決勝に駒を進めた。準決勝もう一方のカード、長﨑と小塩の日本選手対決は長﨑が4-2で制す。

出澤と長﨑による決勝は、第1ゲームを出澤が先取するも、その後は長﨑が主導権を握り、長﨑が4-1で勝利。長﨑美柚が女子ジュニアシングルスを制した。

女子カデットシングルスでは赤江夏星(貝塚第二中)が決勝に進出したが、中国選手に敗れ、惜しくも準優勝に終わった。

女子ジュニアダブルスの決勝には、木原美悠/長崎美柚が進出。準決勝までをすべて3-0で勝ち上がった同ペアは、勢いのままに決勝でも韓国ペアを3-1で下し、チャンピオンに輝いた。長﨑美柚は女子ジュニアシングルスとの2冠を達成した。

>>“年1300時間”練習 元百貨店マンに聞くメダリスト育成の極意<石田卓球クラブ#1>

アジアジュニア 日本選手の結果

男子ジュニアシングルス準決勝

篠塚大登 1-4 ○XIANG Peng(中国)

男子ジュニアダブルス決勝

○宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 曽根翔/篠塚大登

女子ジュニアシングルス準決勝

○長﨑美柚 4-2 小塩遥菜
○出澤杏佳 4-0 WU Yangchen(中国)

女子ジュニアシングルス決勝

○長﨑美柚 4-1 出澤杏佳

女子カデットシングルス決勝

赤江夏星 1-4 ○CHEN Yi(中国)

女子ジュニアダブルス決勝

○木原美悠/長﨑美柚 3-1 SHIN Yubin/RYU Hanna(韓国)

>>名将・邱建新監督が語る。中国はなぜ卓球が強いのか?

アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 最終結果

トロフィー
写真:アジアジュニア&カデット卓球選手権大会トロフィー/提供:ittfworld

男子ジュニア団体

優勝:中国 (日本は5位)

男子カデット団体

優勝:中国 (日本はベスト8)

女子ジュニア団体

優勝:中国 (日本は3位)

女子カデット団体

優勝:中国 (日本は3位)

日本カデット女子
写真:3位に入賞した日本カデット女子/提供:ittfworld

男子ジュニアシングルス

優勝:XU Yingbin(中国)
準優勝:XIANG Peng(中国)
3位:篠塚大登、LIU Yebo(中国)

男子カデットシングルス

優勝:CHEN Yuanyu(中国)
準優勝:JAIN Payas(インド) 
3位:JANG Seongil(韓国)

女子ジュニアシングルス

優勝:長﨑美柚
準優勝:出澤杏佳
3位:小塩遥菜、WU Yangchen(中国)

女子カデットシングルス

優勝:CHEN Yi(中国)
準優勝:赤江夏星
3位:横井咲桜

男子ジュニアダブルス

優勝:宇田幸矢/戸上隼輔
準優勝:曽根翔/篠塚大登 
3位:TAI Ming-Wei/FENG Yi-Hsin(チャイニーズタイペイ)、LIU Yebo/XU Yingbin(中国)

女子ジュニアダブルス

優勝:木原美悠/長﨑美柚
準優勝:申裕斌/RYU Hanna(韓国)
3位:小塩遥菜/出澤杏佳、NG Wing Lam/FUNG Wai Chu(中国香港)

ジュニア混合ダブルス

優勝:XU Yingbin/SHI Xunyao(中国)
準優勝:LIU Yebo/WU Yangchen
3位:宇田幸矢/木原美悠、JUNG Seongwon/CHOI Haeeun(韓国)

文:ラリーズ編集部

コメント
0