【卓球】インハイ王者・戸上が決勝T進出 高速両ハンドで表彰台狙う<男子ベラルーシOP>

戸上隼輔(野田学園高校)


*写真:戸上隼輔(野田学園高校)/ittfworld

<ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン(ミンスク) 2018年11月13日〜18日>

14日、ベラルーシオープンは2日目となり、男女一般シングルス予選が終了した他、U21の決勝トーナメントが始まった。

男子一般では、インターハイ王者の戸上隼輔11月度世界ランキング280位・17歳)=野田学園高校/TリーグT.T彩たま=が予選最終戦で中国選手を4-2で退け決勝トーナメントに進出した。

戸上は決勝トーナメントでは1回戦を勝ち進むと今大会第1シードのコウ・レイ(同41位・30歳)=ウクライナ=との対戦になる可能性が高い。コウ・レイは中国の帰化選手で、ヨーロッパのトップ選手16人を集めた大会である「Europe Top 16」の出場経験もあるなど、ヨーロッパを代表する強豪選手だ。ベテラン相手に戸上の持ち味である積極的な高速両ハンドが通用するか、注目だ。

また、松平賢二(同281位・29歳)=協和発酵キリン/琉球アスティーダ=ら多くの日本選手も決勝トーナメントに進出し、JOC期待の星、宇田幸矢(同90位・17歳)=JOCエリートアカデミー/大原学園=らと共に表彰台を目指す。

ベラルーシOP 大会2日目(日本男子結果)

男子一般シングルス

<予選リーグ>
◯田中佑汰 4-1 DEVOS Laurens(ベルギー)
11-9/11-6/11-3/7-11/13-11

◯曽根翔 4-1 ZHOLUDEV Denis(カザフスタン)
11-4/11-5/10-12/11-9/11-3

◯松平賢二 4-3 LIMONOV Anton(ウクライナ)
11-13/10-12/8-11/11-5/11-8/11-3/11-6

◯戸上隼輔 4-0 BU SHULAYBI Abdulaziz(サウジアラビア)
11-3/12-10/11-6/11-2

◯金光宏暢 4-2 HOHMEIER Nils(ドイツ)
9-11/9-11/11-5/11-8/11-6/11-7

<予選トーナメント>
◯戸上隼輔 4-2 張海朴(中国)
6-11/11-6/11-5/12-10/6-11/11-7

◯金光宏暢 4-2 YIGENLER Abdullah(トルコ)
11-3/10-12/11-7/8-11/11-2/11-7

田原彰悟 0-4 ◯ENGEMANN Gerrit(ドイツ)
4-11/15-17/3-11/7-11

男子U21シングルス

<1回戦>
◯松山祐季 3-1 DILLING Andreas(デンマーク)
9-11/11-9/12-10/11-6

◯髙見真己 3-1 方金良(中国)
11-13/12-10/11-6/11-4

戸上隼輔 0-3 ◯ANGELAKIS Konstantinos(ギリシャ)
7-11/8-11/7-11

◯宇田幸矢 3-0 KUNATS Heorhi(ベラルーシ)
11-5/11-2/11-7

◯金光宏暢 3-2 DVOYNIKOV Artem(ロシア)
11-4/9-11/11-6/9-11/11-5

◯田中佑汰 3-0 SANDSTROM Per(スウェーデン)
13-11/11-8/11-9

◯曽根翔 3-1 KUBIK Maciej(ポーランド)
11-13/11-9/11-6/11-5

◯三部航平 3-0 ALKHADRAWI Ali(サウジアラビア)
11-5/11-6/11-7

<2回戦>
◯松山祐季 3-2 DEVOS Laurens(ベルギー)
5-11/4-11/11-2/11-4/11-9

髙見真己 1-3 ◯KATSMAN Lev(ロシア)
7-11/8-11/13-11/12-14

◯宇田幸矢 3-0 SIDORENKO Vladimir(ロシア)
16-14/11-3/11-9

◯金光宏暢 3-2 WEI Shihao(クロアチア)
6-11/11-4/11-13/12-10/11-8

◯田中佑汰 3-2 孫正(中国)
12-10/5-11/6-11/11-4/11-9

◯曽根翔 3-1 ANGELAKIS Konstantinos(ギリシャ)
11-8/6-11/12-10/11-9

三部航平 0-3 ◯KHANIN Aliaksandr(ベラルーシ)
7-11/4-11/3-11

<ベスト8決定戦>
松山祐季 2-3 ◯THAKKAR Manav Vikash(インド)
11-9/11-3/7-11/8-11/9-11

宇田幸矢 0-3 ◯YIGENLER Abdullah(トルコ)
9-11/7-11/5-11

金光宏暢 2-3 ◯田中佑汰
1-11/11-7/11-8/4-11/7-11

曽根翔 0-3 ◯DE NODREST Leo(フランス)
8-11/10-12/8-11

男子ダブルス 予選トーナメント

<2回戦>
◯曽根翔/田中佑汰 3-0 李禹昊/楊曲隆(中国)
11-7/11-5/11-8

戸上隼輔/宇田幸矢 1-3 ◯GREBNEV Maksim/KATSMAN Lev(ロシア)
11-6/8-11/7-11/5-11

<3回戦>
◯曽根翔/田中佑汰 3-2 HIPPLER Tobias/HOHMEIER Nils(ドイツ)
10-12/11-7/11-13/12-10/11-9

文:ラリーズ編集部

関連リンク

この記事のURLとタイトルをコピーする
前の記事へ
次の記事へ
戸上隼輔(野田学園高校)
この記事が気に入ったら
いいね!しよう
Twitter で フォローする