西沢銘が3年ぶりの優勝【東京選手権 シニア年代別結果30代~90代】


<2018年3月6日〜11日 第70回東京卓球選手権大会 (東京体育館)>

カタールオープンと時を同じくして行われた東京選手権。大会には各県の予選を勝ち抜いた精鋭が集い、6日間に渡って熱戦が繰り広げられた。大会前半の6日から8日にはシニア年代別の試合が行われた。

激戦の男子サーティ

2015年の東京卓球選手権大会において優勝を果たした西沢銘(浦和TTC・土合)が、全日本マスターズで年代別初優勝をした高木和健一(千代田クラブ/東京)をしのぎ、3年ぶりに男子サーティの部で頂点に立った。

西沢は中国出身の選手だが、日本での活動歴は長い。全日本クラブ選手権では二度チーム(卓楓会、TTC浦和・土合B)を優勝に導いている他、サンリツ卓球部のコーチとしても活動してきた選手である。

昨年の第69回東京卓球選手権大会や、去年行われた平成29年度全日本マスターズでは両大会共にベスト16と悔しい結果に終わっていたが、今大会では安定した両ハンドで第一シードのブロックを勝ち上がり優勝を果たした。

その他のシニア年代別の結果は以下の通り。

東京選手権2018 年代別最終結果 男子

男子サーティ

優勝:西沢銘(TTC浦和・土合/埼玉)
準優勝:高木和健一(千代田クラブ/東京)
ベスト4:秋草陽介(鳩ヶ谷クラブ/埼玉)、三田村宗明(リトルキングス/神奈川)

男子フォーティ

優勝:高山飛男(卓楓会/東京)
準優勝:大越弘之(卓修会/千葉)
ベスト4:渡部将史(琉球アスティーダ/沖縄)、神谷一成(TASK/千葉)

男子フィフティ

優勝:山田昭仁(青嵐クラブ/静岡)
準優勝:西田忠洋(チームN・E・O/島根)
ベスト4:斎藤昭文(マイダス/東京)、小野守(梅屋敷卓球クラブ/神奈川)

男子ローシックスティ

優勝:坂本憲一(豊前JTC/福岡)
準優勝:江浜勲(日産追浜/神奈川)
ベスト4:佐野秀雄(友卓会/神奈川)、石谷悟(エクシード/東京)

男子ハイシックスティ

優勝:三田村則明(卓楓会/東京)
準優勝:村上力(桔梗苦羅舞/宮城)
ベスト4:大畑正(球心会/島根)、勝英雄(清友クラブ/大阪)

男子ローセブンティ

優勝:冨金原修(チームDREAM/東京)
準優勝:細谷勉(山梨MTC/山梨)
ベスト4:宮川寛(横浜ベテラン会/神奈川)、河内勉(ブルーグリーン/東京)

男子ハイセブンティ

優勝:原田武(ヒロタクスポーツ/広島)
準優勝:黒田幸彦(仙台萩クラブ/宮城)
ベスト4:和田紘一(球楽会/神奈川)、田中鍛(東京クラブ/東京)

男子ローエイティ

優勝:杉本泰成(星球会/富山)
準優勝:小川晋(卓翠会/東京)
ベスト4:大宮修(西東京クラブ/東京)、永田冬彦(渡辺スポーツクラブ/千葉)

男子ハイエイティ

優勝:唐橋博(代々木クラブ/東京)
準優勝:菅沼萬之介(個人/東京)
ベスト4:濱惣六(岡谷雷鳥クラブ/長野)、神崎榮蔵(枡江卓球同好会/宮城)

東京選手権2018 年代別最終結果 女子

女子サーティ

優勝:今福麻奈美(MD相模/神奈川)
準優勝:片野純子(チームDREAM/東京)
ベスト4:小椋恵夢(Specialthanks/兵庫)、石田亜沙美(Ahsh.TTC/愛知)

女子フォーティ

優勝:渡辺由希子(美鷹クラブENJOY/東京)
準優勝:島村美恵(MD相模/神奈川)
ベスト4:山下陽子(美鷹クラブENJOY/東京)、石井佳子(チャイム/神奈川)

女子フィフティ

優勝:渋谷文代(サクセス/愛知)
準優勝:新田由紀子(札幌unity/北海道)
ベスト4:松田千文里(浜町卓研/東京)、石巍(ホークス/東京)

女子ローシックスティ

優勝:船ヶ山 昌子(サクセス/愛知)
準優勝:井ノ口 博子(花野井クラブ/千葉)
ベスト4:坂本 久美(COLOR/神奈川)、髙木和 恵子(千代田クラブ/東京)

女子ハイシックスティ

優勝:板谷 典子(HPC/大阪)
準優勝:井置 節子(藤沢レディース/神奈川)
ベスト4:粟生 京子(冠雲クラブ/東京)、宮澤 喜美子(卓習会/東京)

女子ローセブンティ

優勝:村川 治子(大宮スカット/埼玉)
準優勝:大倉 勝子(ウエルネス/東京)
ベスト4:高橋 たず代(楓クラブ/東京)、山野目 澄代(赤城台クラブ/東京)

女子ハイセブンティ

優勝:池田 章子(翡 翠/大阪)
準優勝:大掛 まさ美(イーグルス/東京)
ベスト4:福島 正子(所沢レディース/埼玉)、廣井 恵子(T.くまがや/埼玉)

女子ローエイティ

優勝:土屋慶子(卓美会/東京)
準優勝:伊藤利子(調布市卓球連盟/東京)
ベスト4:古茂田正子(飛鳥クラブ/東京)、長瀬ちづ子(明誠クラブ/愛知)

女子ハイエイティ

優勝:土佐昭子(浜卓会/神奈川)
準優勝:宮川禮子(卓令/東京)
ベスト4:染谷春江(アルファー/東京)、河原眞江(岡山卓球ベテラン会/岡山)

東京選手権の関連記事

張本世代が東京で大激突 勝利を手にしたのは?【東京選手権 男女ジュニア・カデット
ボクシング長谷川穂積は元卓球部だった?猛特訓の成果やいかに【東京卓球選手権 ショービズの部】
安藤みなみが圧巻の2連覇 ダブルスは中大が健闘【東京選手権 男女シングルス・ダブルス】

文:里見澪(Rallys編集部)

この記事が気に入ったら
いいね!しよう
Twitter で フォローする